ЧЕМПИОНАТ УКРАИНЫ ПО ФУТНЕТУ 2014 (положение о проведении)

ftk

Публикуем Положение о проведении 3-го Чемпионата Украины по Футнету 2014.

Документ был согласован и утвержден Федерацией Футнета Украины. Большая просьба ко всем участникам Чемпионата обратить внимание на даты проведения туров. Также напомним, как и обсуждалось ранее, что место проведения финального тура будет утверждено несколько позже.

Игры первого тура пройдут на кортах «Жуляны», Воздухофлотский пр.-т, 63.

1. Заявки команд

До начала чемпионата команды подают в ФТК заявочные листы установленного образца, с указанием личных данных игроков (ФИО, дата рождения), а так же фотографий игроков в электронном виде для создания странички ЧУ-2014 на сайте «Футнет Украины».

Минимальное число игроков в заявке – 3.

Максимальное число игроков в заявке – 10.

Дозаявлять игроков до максимального кол-ва можно на протяжении всего сезона.

1. Переходы игроков.

На протяжении чемпионата игрок один раз может сменить клуб.

Каждый клуб имеет право дозаявить одного игрока, который в текущем чемпионате был заявлен за другую команду. При этом, если на момент перехода новый клуб игрока использовал максимальное количество игроков в заявке, он обязан отзаявить одного игрока. В свою очередь, старый клуб игрока может дозаявить на его место одного игрока.

Переход из клуба в клуб происходит исключительно по согласию трех сторон – игрока и двух клубов.

1. Заявка команды на матч тура.

В каждом сете матча команда имеет право использовать игроков из заявочного списка:

В тройке – 5;

В двойке – 3;

В сингле – 1.

О составе игроков перед каждым сетом тренер или капитан команды сообщает арбитру.

В следующих сетах могут быть задействованы другие игроки из заявки клуба.

1. Формат чемпионата.

1. Регулярный чемпионат.

Проводиться по круговой системе (каждый с каждым) в один круг.

Игры регулярного чемпионата разбиты на три тура.

Четыре лучшие команды регулярного чемпионата выходят в финальный (четвертый) тур.

1. Выявление победителя Чемпионата Украины (далее – ЧУ) осуществляется путем проведения финального тура с участием 4-х команд. Место проведения финального тура будет определено согласно представительству команд в финале. Например, если в финал выйдут два клуба из Одессы, по одному из Киева и Черновцов, то право на проведение финального тура получит Одесса.

Если в финал выйдут одинаковое кол-во команд из одного города, место проведения тура определит жребий.

1. Календарь:

- 24 мая – Киев;

- 6 сентября – Одесса;

- 4 октября – Черновцы.

Финальный тур – 1 ноября.

1. Формат тура

- в каждом туре команды играют между собой, согласно календарю.

- команда состоит из одиночника (сингл), двойки и тройки.

- помощь при размещении (проживание приезжие команды оплачивают сами);

- организация питания команд – по усмотрению организаторов (необязательное условие).

Спортивный зал (корты):

- соответствие требованиям правил ЮНИФ, в т.ч. забеги не менее 3м., а так же места для зрителей и работы журналистов,

- наличие на каждой площадке разметки, сетки, стоек, минимум двух мячей, табло;

- в зале (на корте) должны быть раздевалки и душ с горячей водой;

- необходимо присутствие на играх медицинского работника;

- наличие площадей для размещения наружной рекламы (баннеров, растяжек) для спонсоров и партнеров клубов, федерации.

* В теплое время года, игры могут проводиться на открытых площадках.

Призы и подарки (в каждом туре):

- грамоты, призы, подаркипо желанию хозяев тура (необязательное условие).

1. Система розыгрыша, определение победителя чемпионата.

1. Система розыгрыша регулярного чемпионата

Команды играют в один круг (каждый с каждым) в трех турах, согласно календарю чемпионата. В каждом туре регулярного чемпионата будет сыграно определенное кол-во игр.

(Д- двойки, Т – тройки, С – сингл).

Каждый сет играется до 11 очков, без «больше/меньше».

За победу в каждом сете команда получает одно очко в таблицу регулярного чемпионата.

При неявке команды на игру, она получает техническое поражение со счетом 0 – 8 (0-88). При невозможности продолжать матч, либо при прекращении игры арбитром ввиду неспортивного поведения, команда получает техническое поражение в каждом несыгранном (недоигранном) сете (0 – 11).

При равенстве очков в турнирной таблице у двух и более команд, учитывается разница выигранных и проигранных сетов в личных встречах, затем разница выигранных и проигранных очков в личных встречах, а при равенстве этих показателей – разница выигранных и проигранных очков во всех играх регулярного чемпионата.

При равенстве всех показателей – жребий.

1. Финальный тур.

В финальном туре играют команды, занявшие первые четыре места регулярного чемпионата.

В полуфиналах встречаются 1 – 4 и 2 – 3 места.

Проигравшие в полуфиналах играют матч за 3-е место.

Победители полуфиналов выходят в финал, где определяют чемпиона Украины 2014г.

Матчи финального тура.

Победителем матча является команда, выигравшая 5 сетов.

Каждый сет играется до 11 очков, без «больше/меньше», кроме ситуации, когда при счете 4-4 играется 7-й, решающий сет.