Що таке футнет

Что такое футнет(теннисбол)?

Футнет и теннисбол – это одно и то же. Футнет – официальное международное название игры, которую в Украине издавна принято называть теннисболом. Поэтому, авторы сайта оставляют за собой право использовать оба эти названия по своему усмотрению.

I. Немного об игре.

Футнет – это…
– В двух словах – это игра футбольным мячом через теннисную сетку на площадке, схожей размерами на волейбольную. Суть игры – тоже симбиоз этих трех видов спорта. От футбола – работа с мячом, от тенниса – касание мяча площадки, набор ударов, от волейбола – три касания на команду, прием мяча, пас, атака, блок.

Кто может играть в Футнет?
– Да кто угодно! Мужчины, женщины, дети, старцы – все! Сколько необходимо людей для игры – минимум двое. Натянули сетку и начали играть один на один (сингл). Так же играют два на два и три на три.

А играть в Футнет интересней чем в…?
– Было бы не этично заявлять о том, что Футнет интересней других игровых видов спорта, просто он имеет ряд неоспоримых преимуществ. Одно из них то, что игроки постоянно находятся в игровом процессе, принимают решения, исполняют технические действия.
В начальной стадии познания Футнет большинство игроков сравнивают его с наиболее близким (хотя бы визуально) видом – футболом. Действительно, базовые навыки теннисболиста и футболиста практически одинаковы – нужно уметь принять мяч, отдать передачу, сильно и точно пробить. Пожалуй, на этом сходство заканчивается. Дальше – сплошные различия: тактика, специальная техника, стратегия, физподготовка. Далеко не каждый хороший футболист может стать хорошим теннисболистом.

Можно ли научиться?
– Развитие теннисболиста – увлекательный процесс. Прогресс в технике исполнения игровых элементов позволяет разнообразить способы ведения игры, что в свою очередь ведет к новым познаниям в тактике и стратегии. Поднимая качество своей игры, спортсмен получает все большее удовольствие от Футнет, и, естественно еще больше стремится к прогрессу.

Есть ли какие-то ограничения, связанные с физической подготовкой игроков?
– Конечно, всем нам хочется выглядеть 25-летними высокими атлетами с отличной растяжкой и отсутствием лишнего веса. Конечно, такие параметры были бы кстати и теннисболисту, но не это главное в игре.
Как и в любом игровом виде спорта, главное – мышление.
В коллективных дисциплинах Футнет есть разные фазы игры – прием, пас, атака, блок. Естественно, хочется владеть всеми элементами в совершенстве, однако, если не дала игроку природа роста или хорошей растяжки, он может весьма преуспеть на приеме и в роли пасующего. Не дал Бог филигранной техники, но дал рост – пожалуйста, играй на блоке, атакуй.

Что нужно для игры
Площадка

Теннисбольная площадка для пар и троек по ширине такая же, как теннисный корт (одиночка) – 9м, по длине как волейбольная – 18 м.
Зона подачи – опять же, как на теннисном корте – 9 Х 6,40. Можно играть и на чисто волейбольной площадке – 9 Х 18, добавив к ней две линии зон подач.
Одиночки и двойки играются на укороченной площадке, соответствующей зоне подачи – 9 Х 12,80.
Разметка
Площадка размечается белыми линиями, шириной 5см

Сетка
Сетка может быть волейбольной, либо теннисной. Высота – 1м 10см.
Мяч
Существуют специальные мячи для игры в теннисбол, однако можно играть и обычным футбольным мячом – все параметры практически идентичны.

Дисциплины

Сингл
Игра один на один, игрок имеет два касания, плюс касание мяча о пол.
Двойка
Два на два. Три касания на команду (дважды подряд касаться мяча одному игроку нельзя) плюс одно касание о площадку.
Тройка
Три на три. Три касания на команду (дважды подряд касаться мяча одному игроку нельзя) плюс одно касание о площадку.

рассказать друзьям

Share to Google Buzz
Share to Google Plus
Share to LiveJournal
Share to MyWorld
Share to Odnoklassniki
Share to Yandex