Футнет. 3-й тур ЧУ. Ну, когда же это закончится!

Чемпионы

Или начнется! Когда же наступит время нового лидера клубного украинского футнета??? Киевский «Голосеево» уже 5-й год подряд не проигрывает никому на внутренней арене!

Но с каждым годом, борьба за пьедестал «все яростней идет». Напомним, год назад в финальном матче Чемпионата Украины с «Голосеево», киевские «Пираты» вели со счетом 4 – 1, и им нужно было выиграть один из оставшихся 3-х сетов, однако, этого не случилось. При этом, борьба в каждом сете была очень напряженная, «пираты» имели несколько матч-болов, однако, ветераны выстояли, и стали 4-х кратными чемпионами.

Ком Голосеево

“Голосеево”

Казалось, в этом году, молодые футнетисты, должны были стать явными фаворитами турнира, однако, на деле произошло не совсем так. Безусловно, игроки «Хелсгрупп» (команда «Пираты», «на фарт»,  поменяла в этом сезоне название), за год значительно улучшили свою игру, но за ними вынуждены были подтянуться и «пенсионеры» из «Голосеево».

Ком Хелс

“Хелсгрупп”

Завершающий, 3-й тур регулярного чемпионата, а точнее, последний его матч, «Голосеево» – «Хелсгрупп» стал очередным «триллером» для «группы здоровья». В этом матче на кону стоял титул победителя регулярного чемпионата, и распределение соперников в полуфиналах «финала четырех». Пусть титул этот и был промежуточным, однако, он очень много значил для обеих команд.

Меньшиков

Андрей Меньшиков (почти легенда)

В этом году чемпионат проводиться по новому регламенту, согласно которому матч состоит из 5-ти сетов: двух двоек, сингла, и двух троек.

Перед решающим матчем, у «Хелсгрупп» было на одно очко больше, чем у «Голосеево», т.е. для победы в регулярном чемпионате, каждой из команд было достаточно просто выиграть в последнем матче.

Традиционно, в двойках, в самом подвижном виде футнета, молодые игроки чувствовали себя достаточно уверенно. Как не старались успокоить игру Меньшиков и Машталир, но «хелсы» Усыченко и Гром не снижали темпа  и заслуженно взяли два сета.

Хелс в игре

Гром и Усыченко – только вреред!

Как и в прошлом году, всего один сет из трех оставшихся, отделял «Хелсгрупп» от первой в их истории официальной победы над «Голосеево». Почти весь сет в одиночках Олег Усыченко вел в счете (4-2, 7-4) . Неужели, опять опыт турнирного бойца Юрия Машталира, или (и), присутствие на трибунах, его молодой жены Даши, в скором времени ожидающей нового футнетиста, заставили лидера «Голосеево» переломить ход партии, и, в концовке, вырвать победу 11 – 8! Кстати, за Олега, так же, переживала молодая жена Катя. Две свадьбы произошли на позапрошлой неделе. ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ МОЛОДОЖЕНОВ!

Усыч через

Олег Усыченко – иногда и так…

Машталир

Мудреный удар Машталира

Оставались две тройки.  Опять же, победа в одной из них, выводила «Хелсгрупп» на первое место, однако, совершенно другие планы были у «динозавров» украинского футнета из «Голосеево» Павлишина, Виленкина и Машталира (средний возраст тройки– 41 год).  Первый сет в тройках дался жителям Голосеево достаточно легко – 11-5. В последнем же сете матча борьба завязалась нешуточная. Тройка «Хелсгрупп»,  Гром, Крамар и Усыченко, наладив игру в обороне, в первую очередь, за счет блока Грома, опять же, почти всю партию вела в счете, однако, при счете 9-8, произошел очередной перелом «на характере». Ветераны берут три очка подряд, и, как обычно, «под солнцем остается победитель!». Как вы уже, наверное, догадались, им стал футнет-клуб «Голосеево»!

Павлишин крайне удивлен! Гром на блоке.

Кроме определения победителя регулярного чемпионата, в 3-м туре «на кону» стояли две путевки в финальный тур чемпионата Украины. Борьба за них, по сути, свелась в противостоянии еще одной «возрастной» команды из Черновцов «Cosmosat» против «Scorpio-N» из Одессы.

Ком Космосат

“Cosmosat”

ком Скорпион

“Scorpio-N”

Сироватко

Дмитрий Сироватко. Романтик из Одессы.

В первых матчах 3-го тура эти команды играли с лидерами из Киева, но без особых успехов, хотя, стоит отметить «одиночника» из Одессы Дмитрия Сироватко, который уступил двум киевлянам, Усыченко и Машталиру, всего в один мяч, дважды по  10-11, и выиграл у опытного черновчанина Игоря Мигалатюка, 11-9.

Сироватко3

Можем и через…

Мара 4

Игорь Мигалатюк. Как всегда, весь в игре.

Кроме того, тройка «Cosmosat» в первом сете, несмотря на повреждение колена одного из лидеров команды, Сергея Гамаля, обыграла чемпионский состав «Голосеево» 11-10. Кстати, вышедший в следующей тройке в роли атакующего игрока Иван Раченко, за которого болел на трибунах его 2-х месячный сын Иван Иванович, просто «разорвал» буковинцев, 11-3.

27.08.Раченко

Иван Раченко в атаке.

Кстати, он же, вместе с Меньшиковым и Машталиром, не дали никаких шансов одесситам.

Андрюха

В решающем матче за выход в финальный тур, как было сказано выше, блеснул в сингле лишь Сироватко. В двойках и тройках, «Cosmosat» четко определил свое преимущество, и вышел на итоговое третье место в регулярном чемпионате.

А четвертое, последнее проходное место, за еще одним клубом из Одессы – «Торнадо».

Теперь, в финальном туре Чемпионата Украины за выход в суперфинал поборются «Голосеево» с «Торнадо» и «Хелсгруп» с  «Cosmosat». Место и время проведения финального тура будет определено в ближайшее время.

Scorpio-N (Одеса) – Cosmosat (Чернівці)      1 – 4,

Голосієво (Київ) – Healthgroup (Київ)             3 – 2.