Футнет клуб Голосеево – только девятый в мире.

team

В прошедший уик-енд в чешском городе Брно прошел первый в истории футнета розыгрыш клубного Кубка Мира.

Розыгрыш Кубка был разделен на два этапа – первый день – квалификационный турнир, второй – игры основной сетки и стыковые игры (плей-офф).

Киевская команда «Голосеево» стартовала в квалификации матчем со своим главным конкурентом за вожделенное второе место, поляками, клубом «Блокерз» (Лодзь). Кроме нас и поляков, за место в основной сетки боролись венгры «Kaposvar» – явный фаворит квалификации и датский клуб «KFIF».

К сожалению, полякам мы уступили. В первом же сете, в двойках, завязалась напряженная и равная борьба, и проигрыш на «больше-меньше». Возможно, именно в этом первом сете на турнире и решилась судьба «Голосеево». Далее были проигранны второй сет в двойках и два сета в тройках, и только Андрей Меньшиков в сингле обыграл поляка.

czech

cz

cz

Венгры, наш второй соперник, пока нам не по зубам. Хотя именно в этой игре киевляне порой показывали очень качественный футнет. Был шанс вырвать победу в тройках – по ходу первой партии счет был 7-3 в пользу «Голосеево», но венграм удалось выкрутиться.

cz

А вот, по сравнению с датчанами, уже мы выглядели мастеровитее. Уверенная победа во всех трех дисциплинах.

В основную сетку ожидаемо вышли «Блокерз» и «Капошвар», нам же предстояло на следующий день разыграть с теми же датчанами утешительное, 9-е место.

Сразу сообщу, что с некоторым скрипом, связанным, в первую очередь с недооценкой соперника, датчане были обыграны, в каждой из дисциплин по 2-1. Пусть это и не значительный успех, но, все же киевляне закончили турнир на мажорной ноте. По-моему, лучше выиграть 9-е место, чем проиграть 8-е!

cz

cz

Об игроках нашего клуба сообщу следующее – ветераны клуба Меньшиков и Павлишин сыграли в свою силу, можно сказать «на опыте». Следует заметить, что с годами этого «опыта» становиться все больше и больше, в отличие от физических кондиций.

Машталир опять выступал с незалеченной травмой, поэтому показать свою лучшую игру, увы не мог.

Дебютанты международных турниров Игорь Костюк и Иван Гром, выступили на Кубке мира весьма уверенно. Бывший футболист, а ныне тренер «Динамо» (Киев) получил достаточную игровую практику, в первую очередь в двойках, где действовал надежно и, порой, результативно.

Гром выступал только в тройках, и своими действиями на площадке доказал, что не зря попал в основу киевлян. Как раз, только Иван нашей команде «стелился в подкатах», доставая неимоверные мячи.
cz

Денис Виленкин в этом турнире сосредоточился исключительно на тренерской работе.

cz

В основном турнире, кроме поляков и венгров, выступали чехи, словаки, швейцарцы, французы, канадцы и корейцы.

Как и на чемпионате мира 2012 в Нимбурке, наибольший резонанс, вызвало выступление корейцев, чьи действия на площадке явно отличаются от классической, европейской манеры игры.

В группе А корейская команда «Баффало» проиграла словацкому «ДПМК» (Кошице) и нашим польским друзьям, однако всухую обыграла французов, и вышла в полуфинал, как раз благодаря этой победе, т.к. набрала с французами одинаковое кол-во очков.

В группе Б, не было каких либо проблем с соперниками у хозяев турнира – «Сокол» (Модрице).

Второе место и место в полуфинале у венгров.

Полуфинальные матчи в очередной раз доказали явное преимущество словаков и чехов над всеми другими в современном футнете.

Очередному чехо-словацкому финалу предшествовали довольно скандальные события.

Дело в том, что лучшему игроку современности, словаку Яну Брутовски, в этом турнире было запрещено выступать за родной клуб «ДПМК», т.к. в этом сезоне он уже был «заигран» за клуб «Всетин» в чешской Экстра-лиге. Заседавшее накануне жюри рассмотрело протест «ДПМК» и не удовлетворила его – три «против», три «за», при одном воздержавшемся.

Таким образом, Кубок мира прошел без самой яркой звезды футнета. Более того, игроки основного состава «ДПМК» Изол, Перун, Жигала, в знак протеста с решением жюри, не участвовали в этом турнире. За словаков играла молодежная команда, возрастом от 16 до 18 лет.

Безусловно, молодым словакам чрезвычайно сложно было противостоять в финале игрокам «Сокола», в составе которых было несколько чемпионов мира. Зрелищную и результативную игру в двойках продемонстрировали лидеры команды – капитан «Сокола» Пеликан и «человек-центнер» Мркава.

В тройках так же было видно неоспоримое преимущество чехов. 2-0, 2-0 в двух дисциплинах, и одиночку играть уже нет никакого смысла.

«Сокол» (Модрице) – первый обладатель клубного Кубка мира по футнету 2014!

Подробнее о турнире на http://brno2014.futnetworldcup.com/

 



Leave a Reply