О системе розыгрыша ЧУ-2013 по футнету.

nymburk_488

Чуть больше месяца осталось до старта 2-го Чемпионата Украины по футнету.
В отличие от первого, в котором первенство разыгрывалось в трех отдельных дисциплинах – одиночках, двойках и тройках, в этом году, турнир станет командным. Т.е. не будет разделений на дисциплины, и синглы, и двойки, и тройки будут бороться за благо всей команды.
Хотелось бы обратить внимание на некоторые аспекты системы розыгрыша будущего чемпионата, с учетом организации туров в каждом из городов.

Итак, у нас есть базовые условия:
– 8 команд;
– один игровой день;
– среднестатистическое время одного сета – 8 мин;
– два корта.

Основная система проведения туров давно определена – команды разбиваются на две группы по 4, играют между собой по кругу, 1-е и 2-е команды групп выходят в полуфинал, команды, занявшие 3-и и 4-е места, играют стыковые матчи за 5-е и 7-е место. Победители полуфиналов определяют чемпиона тура, проигравшие борются за третье место.
Вопрос только вот в чем: как команды будут определять победителя в играх между собой?
Само собой разумеющееся, что в играх необходимо задействовать все три игровые дисциплины.
Существует множество вариантов игровых систем.
Для примера возьмем чемпионаты лидеров современного футнета, словаков:

Экстра-лига Словакии (Т-тройка, Д-двойка, С-сингл, вариант 2010г.)

11. С – С

Команды играют каждый с каждым, дома и на выезде. Матч длиться до того момента, когда одна из команд не одержит 6 побед. Каждая игра – до победы в двух сетах. Как видите, у каждого клуба должны быть три двойки, две тройки и сингл. При счете 5-5 решающая игра проводиться именно в сингле!
В принципе, классическая система, к которой следует стремиться, но пока не в нашем случае. Для Украины это бы означало 14 туров чемпионата при полных комплектациях команд.
По времени, такой матч, проводимый на одном корте, с учетом времени на разминку и пр., может длиться от 100 минут (6-0 в матче, по 2-0 в каждой игре), до 4 часов 30 мин (6-5 в матче, по 2-1 в каждой игре). Согласитесь, разброс немалый. И если в Словакии все клубы имеют собственные корты, то у нас речь практически везде идет об аренде.

7. Т – Т

Тут попроще, клубы играют до 4-х побед. Продолжительность – до 3-х часов.

3. С
Но, в таком варианте, при счете 2-0, синглы не играются вовсе. Такая система была на прошлогоднем турнире в Дубоссарах.
Продолжительность матча – от 30 мин до часа с четвертью.
Т.е. один групповой турнир 4-х команд (6 игр) может проходить от 3 до 7-ми часов

Все вышеперечисленные схемы имеют существенный недостаток (особенно для наших условий) – неопределенная продолжительность.
Во-первых, весь матч может состоять из разного кол-ва игр, во-вторых, игры могут состоять как из двух сетов, так и из трех.
Кроме того, игра в каждом сете на «больше/меньше», до разницы в два очка, может значительно увеличить продолжительность игры.
Эти факторы, однозначно, усложнят процедуру аренды кортов, кроме того, сложно будет спрогнозировать время решающих игр и награждения, на которые придут болельщики и журналисты.
Интересное решение по расписанию игр предлагает стартующая 20.04. Интерлига.
Те же 8 команд, те же 2 группы, однако в групповом турнире все игры – из двух сетов, т.е. при счете 1-1, третий сет не проводиться.
Всего в матче 4 игры, 8 сетов, в таком порядке:

1. 1Д – 1Д
2. С – С
3. Т – Т
4. 2Д – 2Д

Все игры – до 11 очков, без «больше/меньше».
Т.е. продолжительность одного матча – 60-70 мин, соответственно, группового турнира – 6-7 часов, что для тура ЧУ, считаю, многовато.
Система подсчета очков, при этом такая: победа в сете – одно очко в таблицу группового турнира.
Преимуществом этой системы является то, что каждый сет имеет значение в плане получения очков, однако, есть и недостатки.
Во-первых, нет борьбы за победу в конкретном матче двух команд – важны только очки в таблице группы.
Во-вторых, команда – фаворит, уверенно начавшая групповой турнир, последние сеты может играть «спустя рукава», что может повлиять на судьбу других команд.
В-третьих, очки, заработанные тройкой, имеют точно такой же вес, как очки одиночника, что не совсем справедливо, ведь турнир-то командный.

Сделав анализ вышеизложенных фактов, ФТК пришло к решению о такой системе розыгрыша ЧУ2013: