Обновленная сборная Украины по футнету заняла только 11-е место на командном чемпионате мира в Чехии.

10635755_913330492010566_3152231555022505219_n

В составе сборной команды Украины на командном чемпионате мира в Брандис-над-Лабем, дебютировали сразу шесть игроков! Единственным членом сборной, имевший опыт выступления за нее ранее, был капитан команды Юрий Машталир.

«Динозавры» сборной Павлишин, Меньшиков и Виленкин, дали дорогу молодым. Но, стало ли команде от этого лучше?

Действительно, в этом турнире, в нашей сборной не оказалось ни одного ветерана (40+), впервые за годы существования команды. Осуществилась давняя мечта руководства сборной – наконец-то, появилась конкурентноспособная молодежь, в лице 4-х игроков (Усиченко, Шевчук, Гром, Масалев), киевского клуба «Пираты», серебрянного призера чемпионата Украины этого года. Кроме них, впервые за сборную сыграли более опытные Игорь Костюк («ДК») и Иван Раченко («Голосеево»).

К сожалению, чуда не произошло. Превзойти достижения «старой гвардии» пока не получилось, хотя ничего страшного в этом нет. По уровню игры, наша команда должна была занимать 9-е место, но оказалась на 11-м. Выйти в четвертьфинал из группы с французами и румынами, для нас пока утопия. В матчах с ними команда Украины временами показывала неплохую игру, но была явно слабее.

После проигрышей в двух первых матчах, украинцами была обыграна сборная Мали, но, это была худшая наша игра в турнире. Откровенно слабые африканцы были обыграны, однако, сделано это было «спустя рукава», с ужасающим количеством брака.

В решающем для нас стыковом матче с американцами, все началось с совершенно не обязательного проигрыша в одиночке Юрия Машталира.

В двойках (Костюк, Усиченко, Машталир) и тройках (Машталир, Масалев, Костюк, Гром, Шевчук), ситуацию удалось выровнять уверенными победами, счет в матче стал 2-1 в нашу пользу. Необходима была еще одна победа во вторых двойках, или, в случае неудачи, в последней решающей игре второго одиночника. Но, к сожалению, в игре молодых украинцев произошел «психологический клин». Ребята не могли показать «свою игру», сбиваясь на элементарное перебивание мяча через сетку. Так выиграть оказалось невозможным. И, в двойке (Масалев, Гром, Шевчук) и в сингле (Усиченко), мы уступили потенциально более слабым соперникам.

В результате, США сыграли в матче за 9-е место, где уверенно переграли австрийцев, ну а нам пришлось в последнем матче разыгрывать 11-е место с немцами.

Тут уж, было зафиксировано явное преимущество украинцев – 3-0. Хорошо, что закончили турнир победой, ознако остался небольшой негативный осадок от недовыполненной задачи.

Ничего страшного. Еще раз повторюсь, в составе нашей сборной – шесть абсолютных дебютантов. Опыт, полученный в играх чемпионата мира, несомненно, является основным и незаменимым приобретением молодых игроков.

Чемпионами мира стали хозяева турнира, чехи. В финальном матче с традиционно главными своими соперниками, словаками, они не имели практически никаких проблем 3-0.

Классика

Стоит отметить, что в финальном матче, в первом сингле, тренер словаков, Мариан Жигала не поставил лучшего свого одиночника, Милана Изола, что привело к поражению в первой игре, и общей подавленности словаков на протяжении всего финала. В матче троек, решающую роль в победе чехов сыграл вышедший на замену во втором сете Ян Ванке, трижды удачно сблокировав атаки словаков, и несколько раз пробив «на вылет».

Один из лучших игроков современности, словак Ян Брутовски, не смог в одиночку «вытащить» команду. И это справедливо. У недавних лидеров мирового футнета происходит ротация – Брутовски за последние два года лишился своих партнеров по «золотому составу» – братьев Перун и Ричи Макара. Хотя, потенциал молодых словаков явно говорит о том, что возвращение на трон не за горами – главное, наладить связи в командной игре, в особенности, в обороне.

Третье место за румынами, в составе которых блистал Георгел Бобиш – пожалуй, лучший игрок нынешнего чемпионата, выигравший в одиночках все игры, в том числе и у нашего Олега Усиченко.

Венгры, заняли четвертое место, скорее, благодаря удачному жребию, попав в одной группе с корейцами, и выйдя в четвертьфинале на поляков.

Пятое место заняли швейцарцы, победив в решающем матче своих извечных соперников, французов, традиционно атакующих в падении, через себя.

Сборная Южной Кореи, несмотря на все выданные ей авансы, так и не смогла приблизиться к лидерам современного футнета. Да, у них более миллиона зарегистрированных игроков в самую популярную игру корейцев – Джокгу, очень похожую на футнет, но подходы в организации игрового процесса пока более эффективны у европейцев.

Польша – восьмая. Несомненный прогресс в игре поляков за последние годы. Виден серьезный подход к тренировочному процессу, в том числе, и регулярные треннинги в Чехии.

Сборные Мали, Ирландии и Туниса, похоже не ставили перед собой вообще никаких турнирных задач.

Немного о конфузе чемпионата – не приезд 16-го учасника, России. Официальная версия – россияне не получили визы. Так это или нет – не так уж и важно. Нет их, да и ладно.

Ну, что же, перевернута еще одна страничка истории футнета. Наши молодые игроки осунулись в атмосферу крупного турнира, и это замечательно. Через два года – чемпионат мира в отдельных дисциплинах, в следующем году – молодежный чемпионат мира, на который многие из них по возрасту тоже попадают.

Тренировки, тренировки, тренировки… Вот путь к реальному прогрессу и призовым местам!



Leave a Reply