Опять восьмерка! Сборная Украины на чемпионате мира по футнету в Брно (Чехия).

15196063_10154672508064788_7874371926846848685_o

Восьмое общекомандное место заняли наши футнетисты в общекомандном зачете на завершившемся в Чехии чемпионате мира.

Хороший ли это результат?

На вопрос, задаваемый досужим любителем спорта, отвечу так: нормальный. Практически, максимальный на сегодня.

Почему? Да, потому что, у первых семи стран мирового футнета есть:

- государственная поддержка;

- традиции и многолетняя история футнета;

- внутренние чемпионаты в нескольких лигах;

- доступные спортивные площадки;

- спонсоры;

- и главное – множественные детские школы футнета с квалифицированными тренерами!

То есть, все то, чего у нас, к сожалению, пока нет! Очень надеюсь, что ПОКА!

Поэтому,  повторюсь, на сегодня, нельзя прыгнуть выше головы. Но будем стараться!

15168757_1094562837309428_1966448020750948370_o

О результатах сборной Украины.

В нашей команде продолжается смена поколений. По сравнению со сборной на прошлом чемпионате мира 2012г, остался один игрок – Юрий Машталир. Был в заявке еще один ветеран, Игорь Павлишин, но в Брно он так и не попал.

Чемпионат разыгрывался по новой схеме – с предварительными играми и разделением на два дивизиона – А и В. Задачу минимум – попадание в дивизион А, ребята, во всех дисциплинах, выполнили достаточно легко. Останавливаться на этих встречах не будем, наши игроки были явно сильнее.

Дивизион А. Сингл.

Дмитрий Масалев, обыгравший всех своих соперников в квалификации со счетом 2-0, вышел в группу с венгром и англичанином.

15110361_10154672514494788_7472241991048440544_o

Венгрия является бронзовым призером прошлогоднего чемпионата Европы в сингле. Естественно, Масалев был в матче явным аутсайдером, но смог по ходу матча навязать борьбу. Более того, в концовке второго сета «поджал» венгра, и тот еле выиграл на «больше-меньше»! 0 – 2 (8-11, 10-12).

Во втором матче Дмитрию противостоял опытный Марек Томчишак, чемпион мира 2004г, в составе Словакии. После того чемпионства, Марек эмигрировал в Англию, и последние годы выступает за ее сборную. По сути, это был матч за выход в четвертьфинальную группу, и наш спортсмен провел его блестяще! В первом сете англичанин не имел никаких шансов – 11-5. Во втором Дмитрий так же повел в счете, вел игру, но в середине, что-то пошло не так, после счета 7 – 4, Дмитрий проигрывает 4 очка подряд, да еще «тянет» заднюю поверхность бедра. Но! Медицинский тайм-аут, бедро перебинтовано, и в ответ опять 4 выигранных очка! 11 – 8! Победа! Марек ошарашен! В сердцах, он снимает кроссовки и вешает их на сетку (как выяснилось позже, этот чемпионат для него, действительно, последний).

В четвертьфинальной группе Масалев вышел на двух сильнейших одиночников современности – Георгела Бобиша из Румынии и чеха Анжея Вита. Тут было все достаточно прозаично. Эти ребята с другой планеты! Проигрываем без каких-либо шансов. Будем бороться за 5-8 места.

15129053_10207993910027914_2921331903872844374_o

Первый соперник – словак Лукаш Габак. Вообще-то, Словакия – одна из ведущих стран мира, становившаяся чемпионами мира в сингле чаще других, но сейчас, похоже, переживающая «кризис жанра». Как это не парадоксально звучит, но Масалев играл полтора сета со словаком на равных! Если бы, побольше опыта и спокойствия! Но, эти козыри оказались у соперника. 0 – 2 (8 – 11, 4 – 11), и воскресная игра с американцем за 7-е место.

Давно замечено, украинцам противопоказано играть в 8 часов утра. Особенно в воскресенье! Казалось, победа над ветераном Джорджем Тарау у нас в кармане. Нет. Ничего не получается у Дмитрия Масалева – не приема ни атаки. Единственное разочарование для украинцев во всех дисциплинах в Дивизионе А. Но 8-е место в такой компании выглядит весьма неплохо!

А в финале, как и предполагалось, сошлись все те же Бобиш и Вит. Неожиданно, довольно легко, чех обыгрывает, как казалось, непобедимого румына! 2 – 0 (11-8, 11-8). Третье место у швейцарца.

15128945_1094001390698906_8974076347684471492_o

Двойки. Дивизион А.

В составе нашей команды в двойках выступили Юрий Машталир, Иван Гром и Олег Усиченко. По итогам игр квалификации мы вышли в высшем дивизионе в очень сложную группу с венграми и румынами. Как не менялся состав украинцев, какие тактические решения не принимала наша пара, но приходиться констатировать факт – не первые, ни вторые соперники в двойках нам пока не под силу. Два раза по 0-2, и борьба за 9 – 12 место.  В то же время, стоит отметить, что играли наши «двоечники» совсем не плохо!

15137440_10154672507674788_2025385672983543308_o

Да, в двойках мы не попали в 8-ку, зато появился шанс на мажорной ноте закончить турнир, для этого необходимо было одолеть еще двух соперников. И ребята это сделали. Хотя, с небольшими помарками. Визуально, мы были явно сильнее и американцев, и, особенно, ирландцев, но в игре, недооценка соперников – страшная штука. Поэтому, и возникли некоторые проблемки. В частности, в игре с США, уверенно начав матч, во втором сете наступил провал, и этот сет был проигран. В третьем, пришлось брать себя в руки и дожимать соперника. Что и было сделано 2-1 (11-6, 8-11, 11-9).  Игра за 9-е место с Ирландией, вроде, тоже не вызывала опасений, но, Машталир с Громом вышли на эту игру в полусонном состоянии. 0-3, 4-8, 6-10 – счет по ходу сета, и только после этого критического счета, ребята приоткрыли по одному глазу, взяли 6 очков подряд, и сет в целом 12 – 10! Во втором сете вместо Машталира вышел Усыченко и наигранная пара из киевского «Хелсгруппа» нагнала страху на соперников, которые без борьбы отдали матч. Украина – Ирландия 2 – 0 (12-10, 11-7). Мы –девятые в двойках!

15152941_1210586005688646_1467441919_o

Намного интересней развивались события в верхней части турнирной таблицы. Во-первых, швейцарская двойка, довольно неожиданно переиграла румынов в матче за третье место. Ну, а финал двоек Словакия – Чехия смотрелся просто великолепно. Все в нем было – и множество красивейших розыгрышей, и драматургия, и безумная зрительская поддержка. Проиграв первый сет, словаки сумели переломить ход матча и буквально вырвать победы в двух последующих! Как всегда, блестал Ян Брутовски – один из лучших игроков мирового футнета.  Не пошла игра у чеха Мркавы – лидера чешской двойки, просидевшего большую часть матча на скамейке запасных. Словаки возвращают себе титул в двойках!

15110455_1098831710215874_9132712141806755698_o

Тройки. Дивизион А.

В самой зрелищной дисциплине футнета наша сборная без каких либо проблем прошла квалификацию и попала в группу с корейцами и французами – самыми яркими атакующими командами современного футнета. И французы и корейцы строят свою игру в атаке, в основном, с нанесением атакующим игроком удара через себя или боковыми ножницами. И украинцам было что им ответить! С этого года в наборе тактик нашей сборной так же появился такой элемент, как атака ударом через себя. Дмитрий Масалев получил великолепный шанс проявить себя в атаке, в первую очередь, «благодаря» тому, что на чемпионат не попал лучший «блокарь» Украины Игорь Павлишин из киевского «Голосеево». В большинстве матчей троек в Брно на блоке играл Дмитрий Шевчук, но, в то же время, Масалев гармонично выходил к сетке в нужный момент.

15205674_1210584232355490_1990669398_o

В матче с Францией мы начали не очень хорошо. Все-таки, соперник очень серьезный. (В дальнейшем, французы завоюют бронзу этого чемпионата.) В начале второго сета Украина перешла на игру в атаке исключительно Масалевым, и это принесло определенные плоды. В дуэли «черезсебятников» Дмитрий ни в чем не уступал французам, а иногда выглядел и получше. Мы действительно, могли победить французов в этом сете… Если бы не досадные ошибки в несложных ситуациях (в частности, на приеме подачи)! А так, обидный проигрыш 9 – 11.

15042115_10207993910427924_4961973824137586484_o

Со сборной Южной Кореи было значительно сложнее. Это очень дисциплинированная команда, игроки которой не позволяют себе даже секундной расслабленности. Плюс, все – таки, не хватало нам качественного блока, а без него с корейцами делать нечего.   Заслуженное поражение 0 – 2, и, как и в двойках, борьба за 9-е место.

15111061_10207993911227944_4756930684478072192_o

Путь к 9-му месту лежал через двух соперников, представителей Америки, Коста-Рики и, опять, как в сингле и двойке, США. С гордостью можем утверждать, что наша тройка явно сильнее всех команд, за пределами первой 8-ки. Оба матча были выиграны без каких-либо проблем. Как только соперник приближался к нам в счете, украинцы немного добавляли и уходили вперед. Чаше всего украинская тройка играла в сочетании Машталир-Масалев-Шевчук. Иван Гром, когда выходил на площадку, также играл на блоке, и часто завершал атаки эффектными ударами.

15146872_1210584155688831_1568574882_o

15145209_1210592989021281_1389060455_o

И в тройках мы на девятом месте. А в финале этой дисциплины чехи взяли реванш за поражение словакам в двойках. Эта игра, так же, была очень интересной. Все решилось в третьем сете, в котором чехи, ведомые своим капитаном Яном Ванке, убедительно разбили словаков 11-4.

15039601_1103191023134318_4243088487141662971_o

15122908_1095600577205654_415872470512504136_o

Итак, Украина заняла на чемпионате 8-е и два 9-тых места, что позволило ей выйти на 8-е общекомандное место. Вот как расположились команды в этом зачете (первая десятка).