Третий, заключительный день чемпионата Европы.

12238329_892361014187828_4928334350530724745_o

В последний день чемпионата наши футнетисты играли в двойках и тройках, за, соответственно, 7-е и 5-е место.

В матче двоек с Венгией выступали Шевчук и Гром (Усыченко получил травму в субботу и в воскресных играх участие не принимал).  Игра складывалась довольно удачно для Украины, счет был почти весь сет в нашу пользу, однако, как это часто бывает, концовку вырвала более опытная команда 11-8 в пользу Венгрии. С таким же счетом закончился и второй сет. 2-0. Венгры стали 7-ми в двойках, мы – восьмые.

12239399_892359337521329_4694256061676777306_o

Много ждали болельщики от матча в тройках Украина – Швейцария. И их ожидания оправдались – сенсация в первом сете! Украина впервые в своей истории выиграла сет у одной из команд “большой шестерки”. Игроки нашей команды (Машталир, Павлишин, Масалев, Шевчук) не очень уверенно начали игру, однако при счете 5-10 в пользу швейцарцев, произошло чудо. Украинцы наладили оборону, играя, практически безошибочно, чем заставили соперников раз за разом ошибаться. Семь выигранных очков подряд, и победа в сете 12-10! Самый впечатляющий “камбэк” чемпионата! Правда, этот неожиданный результат сыграл с нашими футнетистами “злую шутку”. Во втором и третьем сете игра наших сборников абсолютно разладилась. Два проигранных сета “в одну калитку”. Итого, 1-2 и шестое место чемпионата.

12273794_924886120932714_7878888731038981355_o

В воскресенье были определены все места чемпионата во всех дисциплинах. Призерами стали:

12238139_892360037521259_2275982080279310556_o

Практически все эксперты футнета отметили прогресс в игре сборной Украины. Действительно, в некоторых играх мы выглядели очень хорошо, хотя были и абсолютно провальные матчи. В сборную вливаются молодые игроки, поэтому надежда на хорошее будущее нашего футнета есть!

12249748_937982346282348_5227406766175605243_n

В рамках чемпионата прошел внеочередной конгресс ЮНИФ, на котором, помимо прочих вопросов, определялась страна-хозяйка Чемпионата Мира 2016, которым стала Чехия. Игры ЧМ-16 пройдут в Брно 18-20 ноября, в зале “Водова” (3100 зрителей)